Средние тарифы в отелях растут по всей стране

Средние тарифы в отелях растут по всей стране

Рассказал в ходе встречи отельеров Ostrovok Trends Access 23 августа в Санкт-Петербурге Сергей Данильченко, руководитель компании Hotel Advisors.

«Для роста этого показателя имеются рыночные возможности», - добавил он.

Больше всего позволили себе поднять среднюю стоимость проживания (ADR) гостиницы в Ярославле и Волгограде. Отели Москвы находятся примерно в середине тренда, в Санкт-Петербурге – отельеры позволили себе меньшее увеличение тарифов.

Три региона, где отельерам пришлось – в силу конкуренции – наиболее осторожно подойти к повышению цен – это (как раз) Санкт-Петербург, Сочи и Московская область. (См. График 1. ниже)

График 1. Изменения средней стоимости номеров

При этом, как видим из данных, приводимых Hotel Advisors, средняя загрузка номеров (OCC) в первые восемь месяцев 2023 года практически рухнула в прибрежных отелях Сочи, ушла в минус в Ярославле (в том самом городе, где отельеры позволили себе активно взвинтить средний тариф за номер), а в других городах средняя загрузка, наоборот, заметно подросла.

В Санкт-Петербурге тем временем средняя загрузка номеров выросла на порядка 10 процентных пунктов (п. п.), что ощутимо ниже, чем случился рост по Москве (а уж Калининград. Екатеринбург, Ростов-на-Дону и вовсе рванули вверх!). (См. График 2.)

Данные Hotel Advisors таким образом четко коррелируют с тезисом, озвученным в середине лета в публикации на портале Hotelier.pro о том, что показатели работы гостиниц Санкт-Петербурга в первой половине летнего сезона 2023 года неоднозначны: в чем-то они выглядят успешными, в чем-то шатким (см. публикацию).

График 2. Изменения средней загрузки номеров

Таким образом, особенно успешным сезон 2023 года назвать нельзя: до 2019 года показатели не дотягивают, а рост тарифов не покрывает инфляцию издержек. Гости из российских регионов, собираясь в культурную столицу, экономят на питании (даже на завтраках) и все чаще выбирают более бюджетные направления (об этом еще - ниже).

В абсолютном выражении средняя загрузка отелей Санкт-Петербурга также отстает от средней загрузки отелей Москвы (равно как и целого ряда других городов страны) – см. График 3.

График 3. Средняя звгрузка номеров

Зато Санкт-Петербург – как сообщил Комитет по развитию туризма города - возглавил рейтинг по числу бронирований на сентябрь среди туристических городов, расположенных на больших реках.

Между тем, бизнесу и туристическим властям Санкт-Петербурга следует обратить пристальное внимание на то, что туристы всерьез рассматривают поездки не только в Санкт-Петербург или Москву, но и в Калининград, Екатеринбург и («даже») Новосибирск. И не лишь рассматривают, но и активнее едут в эти (и другие) (более бюджетные по пребыванию) города России.

... О том, что еще важного и интересного прозвучало на встрече отельеров Ostrovok Trends Access - в следующих публикациях на World Travel Biz. 

28.08.2023, 21:27 | 401 просмотров

Категории: Новости отелей, Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: ostrovok сергей данильченко, hotel advisors