Татарстан может столкнуться с дефицитом номерного фонда

При текущей динамике роста туристического потока Татарстан в среднесрочной перспективе может столкнуться с дефицитом номерного фонда – заявил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков (выступая на совместной коллегии Госкомитета по туризму и комитета по охране объектов культурного наследия Татарстана).

«Татарстан по турпотоку занимает пятое место в России после столичных агломераций, Крыма и Краснодарского края. За последний год турпоток в регион вырос на 12%, а если посмотреть с 2017 года, то рост составил почти 40%. Поэтому наш приоритет сегодня – расширение предложения, рост номерного фонда и решение инфраструктурных вопросов», - сообщил он.

«За последние три года в республике открыто 6 новых гостиниц с номерным фондом порядка 500 номеров, — добавил замминистра. – Еще 18 проектов реализуется в Татарстане в рамках программы создания модульных отелей».

В то же время председатель Госкомитета по туризму Татарстана Сергей Иванов заметил, что в последнее время республика столкнулась с замедлением темпов создания новых отелей.

«На данный момент темпы строительства новых гостиниц сильно замедлились, - сказал он. - В прошлом году было введено всего три объекта. Большой объем инвестиций, а также длительный период окупаемости делают строительство гостиниц менее привлекательным для новых инвестиций по сравнению с другими видами бизнесами. Здесь нам нужно найти механизмы, которые стимулировали бы инвесторов вкладывать средства в строительство новых гостиниц с целью сохранения роста турпотока».

16.01.2023, 19:31 | 415 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: татарстан, россия