Топ-5 опохмелений – from around the world

Топ-5 опохмелений – from around the world

В Эстонии хорошим средством от похмелья считают носки с водкой. Опускаете носки в раствор водки и горячей воды и … надеваете на ноги. Но то еще не все. В руки надо взять чашку горячего чая и медленно потягивать его. Так – вместе с потом – похмелье и выходит. (А на ногах носки!)

Во Вьетнаме поступают проще  - лепят на лоб пластырь. Но – стараются прилепить его на акупунктурные точки. И тем самым вытянуть, выдавить похмелье из головы.

В России, как известно, действуют не столь вычурно, но весьма эффективно. А потому - следующие методы из России.

На Новый Год у многих на столе стоит холодец. Если съели не весь,  наутро лекарство уже стоит в холодильнике. Холодец нужно просто растопить в кастрюльке и выпить горячим. Лечебный эффект холодца заключается в аминокислотах, ускоряющих  химическую реакцию.

Некоторые принимают от похмелья аспирин или питьевую соду. Эти вещества снижают плотность кровяных телец, кровь начнет циркулировать быстрее, в результате и обмен веществ идет быстрее. Вот и голова начинает соображать лучше. Пищевая сода обычно является основным компонентом готовых опохмельных препаратов, продающихся в аптеках. Так что чем ходить в аптеку и тратить деньги на аптечную шипучку, просто разведите чайную ложку соды в стакане воды - это одно и то же.

Самый любимый русский метода опохмелки – конечно, рассол. По принципу действия он является ускорителем химической реакции. Если утро кто мучаемся из-за недоразложившегося ацетальдегида, нужно ускорить процесс его распада. Один из лучших катализаторов – кислота. Она активно вмешивается в ход химической реакции, и ацетальдегид значительно быстрее переходит в уксусную кислоту, а она уже не вредна для организма.

Какой рассол предпочесть? Каждый выбирает по вкусу (или по тому, что имеется под рукой). Самой большой популярностью пользуется огуречный рассол. Можно и просто съесть соленый огурец. На самом деле более эффективным считается рассол капустный. В нем больше всего молочной и аскорбиновой кислоты. Если рассола нет, можно выпить полстакана воды с растворенными в ней несколькими кристаллами лимонной кислоты. Неплохо снимает похмельный синдром и подсоленный томатный сок. Эти два напитка по принципу действия тоже относятся к «рассольной» серии опохмелки.

Итак, что вы выбираете сегодня: носки с водкой или – пластырь на лоб или – горячий холодец или – питьевую соду или – рассол или – соленый томатный сок?

01.01.2017, 13:24 | 1157 просмотров

Тэги: опохмеление, опрзмелка