Точкой притяжения туристов из Ирана станет Северный Кавказ

По крайней мере, на это нацелен меморандум о взаимопонимании, подписанный в присутствии главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова на площадке ПМЭФ-2023 генеральным директором Кавказ.РФ Андреем Юмшановым и председателем совета директоров Ассоциации воздушного транспорта и туристических агентств Исламской Республики Иран Рафии Хорматоллой, а также председателем Российско-иранского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Леонидом Ложечко.

Стороны договорились совместно развивать въездной и выездной туризм в обеих странах, создавать инновационные турпродукты, организовывать турмаршруты, обмениваться экспертами и расширять кадровый потенциал.

Максим Решетников подчеркнул, что крайне важное направление в работе государств – развитие туризма, в частности, планируемое введение безвизового режима для туристических групп.

«Рассчитываем, что уже в июле первые российские туристы посетят Иран, а иранские – Россию. При этом Кавказ – это и горнолыжный отдых, и пляжный, и, конечно, богатое культурно-историческое наследие. Мы уверены, что граждане Ирана по достоинству оценят кавказское гостеприимство», – сказал министр.

«Мы уже работаем над турпотоком в обоих направлениях через воздушное пространство, надеюсь, что далее мы освоим морские перевозки через Каспийское море и сможем сделать туризм более популярным и простым для наших граждан. Сейчас, если будет решен вопрос с безвизовым режимом, который для нас является важным стратегическим пунктом, я уверен, мы станем свидетелями беспрецедентного роста турпотока», – заявил Рафии Хорматолла.

Также он отметил важность создания единого исполнительного органа между Россией и Ираном, который бы регистрировал и регулировал туристический поток. Таким связующим звеном сегодня выступает Российско-иранский деловой совет при Торгово-промышленной палате РФ.

«Кавказ.РФ может стать единым окном, которое позволит наладить наше партнерство не только в сфере туризма, но и в других направлениях экономики», – добавил Андрей Юмшанов.

18.06.2023, 10:08 | 291 просмотров

Тэги: иран, кавказ, россия