Трагедия самолета «Когалымавиа» - взрыв был? Если был, то какой?

Трагедия самолета «Когалымавиа» - взрыв был? Если был, то какой?

Предварительные данные расшифровки бортовых самописцев разбившегося над Синаем  лайнера Airbus A321 говорят о том, что пилоты не обсуждали между собой технические неполадки на борту самолета.

При этом египетский судмедэксперт, осматривавший тела погибших, заявил, что характер повреждений жертв может свидетельствовать о взрыве на борту лайнера.

Тогда возникает вопрос – что это был взрыв? Взорвался ли двигатель? Но из-за чего? Или самолет был все-таки кем-то сбит?

Версия с дефектом самолета локализует проблему до конкретного самолета или, в крайнем случае, до одной авиакомпании.

Версия со сбитием – «хуже». Она портит имидж Египта как безопасного туристического направления (независимо от того, сбили ли самолет ракета или взорвалась бомба, заложенная в багажном отделении).

Плохо и то, что подрыв российского самолета может быть увязан с победными действиями российских ВВС в Сирии.

Великобритания ввела запреты на все полеты своих гражданских самолетов в Шарм  эль Шейх в среду. «Пока продолжается расследование причин крушения А321, мы не можем четко сказать, почему разбился российский самолет. Однако в свете новой информации мы обеспокоены, что самолет мог быть сбит при помощи взрывного устройства», — говорится в официальном сообщении британского правительства.

В Египет летит команда британских авиационных экспертов, они должны оценить меры обеспечения безопасности в аэропорту Шарм эль Шейха.

04.11.2015, 23:55 | 1754 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: когалымавиа, египет, шарм эль шейх