Турагентов ужасает лавина

Турагентов ужасает лавина

переносов туров, заказанных на весну и лето 2020 -  на осень и следующий год.

Туроператоры вместо возврата денег вводят депозиты / сертификаты, иначе они просто обанкротятся (а тогда – ни денег, ни туров)

Между тем, если полетные программы не возобновятся в обозримом будущем, то у турагентов не будет надежды / шанса на новые продажи. Не будет продаж – не будет и смысла в турагентстве (держать агентство только ради того, чтобы выдавать туристу ваучеры по уже забронированным турам – для многих «сомнительное удовольствие»).

Обслуживать зависшие на следующий год туры – накладное дело (при этом многие турагенты получили от туристов авансы по раннему бронированию и полностью перечислили их оператору, не оставив себе никакого агентского вознаграждения).

К тому же - если работа по продвижению и реализации турпродукта оплачивается агентским вознаграждением, то работа по аннуляции тура или его переносу – не менее трудоемкая, но при этом ничем не оплачиваемая со стороны туроператоров.

Турагентства вполне могут счесть свою работу по договору выполненной, раз денежные средства туроператору перечислены и ответственность далее наступает со стороны туhоператора как исполнителя по туру.

Многие ли агенты останутся на «субботник» по разгребанию хаоса на рынке – «субботник» продолжительностью энное количество недель / месяцев … ?

Ваш прогноз?

PS.

21.04.2020, 23:23 | 1001 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турагент