Турагенты просят туроператоров приостановить полетные программы по всем направлениям массового туризма

Турагенты просят туроператоров приостановить полетные программы по всем направлениям массового туризма

В Открытом письме к туроператорам от руководителей турагентского бизнеса (под эгидой сообщества "Звезды Туризма») говорится:

«Консульства России в разных странах, обращаются к туристам с просьбами не въезжать в страну! Генеральное Консульство РФ в Стамбуле официально призывает всех российских туристов не лететь в Турцию, и просят российских граждан, кто сейчас находится на территории Турции, вернуться ближайшими рейсами. Каждый день разные страны вводят транспортные ограничения в связи с COVID-19. За последние дни, на примере вылетов в Доминиканскую республику, Вьетнам и ОАЭ, мы (да и Вы – Туроператоры) столкнулись с огромным количеством противоречивой информации, по причине отсутствия конкретики о транспортном сообщении и разрешенном въезде от самих стран.
Мы, турагенты, работаем на «передовой» с конечным потребителем, который теряет не только свой отпуск, но и несет дополнительные расходы на покупку билетов в аэропорты вылета и др., несет моральные страдания.

Обращаемся к туроператорам с просьбой приостановить полетные программы по всем направлениям массового туризма до прояснения эпидемиологической обстановки в мире и нашей стране. Отправлять туристов сейчас на отдых – это безумие!

Раскачивание и дальше этих качелей в состоянии неопределенности может привести к катастрофическим последствиям для всех участников туристического рынка. Приостановка всех текущих полетных программ по реализованным ранее турпакетам — это единственный шанс избежать миллиардных потерь и бесконечных судов с туристами. Как вам, так и нам!

Сколько мы еще можем играть в «рулетку», смогут ли завтра вылететь туристы в ту или иную страну, смогут ли они вернуться, будете ли вы отправлять пустые борта или осуществлять позже планы эвакуации наших граждан?

Просим Вас донести до регулятора рынка, заручиться государственной поддержкой, что единственным возможным решением при временной приостановке полетных программ по туристическим направлениям в данной ситуации форс-мажора могут быть только депозиты и заморозка денежных средств как у туроператора, так и у турагента.

Массовые аннуляции и требования туристов о возврате денежных средств сейчас погубят как туроператоров, так и всех турагентов.

Мы считаем правильным срочно заморозить любые действия, связанные с аннуляциями туров на ближайшие даты вылетов.

Тем временем КАРАНТИН ПРЕДПИСАН ВСЕМ РОССИЯНАМ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

19.03.2020, 13:02 | 1226 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турагент, открытое письмо