Турбулентность туристами взята в узду

Турбулентность туристами взята в узду

Турбулентность событий стала «новой нормой», из-за чего все меньше принимается во внимание туристами – рассказала на ударной Конференции «Новый Форсайт Отельеров», организованной компанией World Travel Biz в отеле Radisson Royal в Санкт-Петербурге 30 августа, Анна Шамова, эксперт компании TravelLine по онлайн-продажам.

Вследствие чего глубина бронирований отелей в Санкт-Петербурге все лето демонстрировала тенденцию к росту.

Однако … есть и «однако». Увеличивалась доля бронирований, сделанных за 6 месяцев и более, а доля бронирований, сделанных в срок от 2 недель до 3 месяцев до заезда,  сократилась. При этом возрос удельный вес броней, оформленных день-в-день, за 1 и за 2 дня до заезда – общая совокупность таких броней в 2023 году составила 22,8% (против 20,1 годом ранее). (См. График 1.)

График 1.

Хорошая новость – растет глубина аннуляций. Если летом 2022 года на аннуляции, сделанные день-в-день, за 1 и за 2 дня до заезда, приходилось 22,3% аннуляций, то летом 2023 года – 19,4% (см. График 2.). При этом заметно возросла доля аннуляций, сделанных за 3 месяца и ранее.

График 2.

На фоне таких трендов в Санкт-Петербурге все летние месяцы рос ADR, особенно заметно в июне и сентябре. «Вспышку» в июне можно отнести, в том числе, на счет ПМЭФ и «Алых Парусов». (См. График 3.).

График 3.

В Ленобласти, в загородных отелях ADR тоже настойчиво рос, но интересный факт - в июле средний чек по загородным отелям был ниже, чем в городских отелей. Картина изменилась в августе. Этот месяц стал наиболее успешным для загородных объектов (см. График 4.). В городе же динамика изменения ADR замедлилась (см. График 3.).

График 4.

В своем выступлении эксперт также обратила внимание на рост спрос на новогодние заезды в период с 25 декабря по 8 января – он вырос примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. Однако лишь единицы отелей в Санкт-Петербурге пока выставили свои предложения на Новый Год. Камень преткновения – ресторан (по какой себестоимости какое меню на Новый Год рассчитывать).

Продолжается рост броней на размещение с детьми (см. График 5.). Детские цены и детские комплименты – актуальны и востребованы.

График 5.

Отели Санкт-Петербурга, главным образом, «грузят» гости из Москвы (см. Таблицу 1.). Но на втором месте – обратите внимание – идут петербуржцы (!). Такой факт вновь напоминает нам о важности тренда «локализма» (его разбирали участники конференции World Travel Biz БОРТТ-2023 в декабре прошлого года – см. репортаж: https://hotelier.pro/news/item/ne-trivialnye-temy-i-interesnye-spikery-cherty-novoy-gostinichnoy-konferentsii/ ).

Загородные отели Ленобласти – не удивительно – преимущественно заполняются клиентурой из Санкт-Петербурга. Москвичи и тут активны – занимают второе место, хотя и с заметным отставанием от рядом живущих петербуржцев. (см. Таблицу 1.).

Таблица 1.

Что касается каналов продаж (помимо собственно родных сайтов отелей), то по Санкт-Петербургу лидировал Ostrovok.ru (не взирая на то, что Яндекс. Путешествия с ним плотно «бодался» за лидерство) (см. Таблицу 2.).

Таблица 2.

Выступление Анны Шамовой стало хорошей «навигацией» для отельеров в отношении того, на какие ключевые моменты и тренды ориентироваться, чтобы воспользоваться выгодами от иммунитета туристов к текущей турбулентности.

10.09.2023, 21:48 | 11623 просмотров

Категории: Новости отелей, События, Рынок

Тэги: петербург, анна шамова, форсайт