Туризм и экскурсии без барьеров – опробовали в Ленобласти

Туризм и экскурсии без барьеров – опробовали в Ленобласти

Комитет Ленобласти по туризму адаптировал маршрут "Дорога жизни" для удобства  людей с ограниченными возможностями - рассказали на пресс-конференции в «Музее Фаберже» Екатерина Шадская, директор в НП «Северо-Западное Региональное отделение РСТ», и Анна Лупинова, генеральный директор туристической компании «Серебряное кольцо».

World Travel Biz следит и поддерживает социальные проекты в области туризма (см., например, MOBY SPL ОРГАНИЗОВАЛА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КРУИЗ ПО БАЛТИКЕ )

В России (по данным Росстата) насчитывается 12 млн людей с ограниченными возможностями, подавляющее большинство из них желает вести активный образ жизни - отметила Екатерина Шадская. – Вместе с тем, мало создать безбарьерную среду на объектах показа, нужно научить экскурсоводов и менеджеров, как работать с людьми с ограниченными возможностями.

Для людей с ограниченными возможностями сложности связаны с любой логистикой передвижения по городу, - напомнила Светлана Быстрова, представитель Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов «На коляске без барьеров». – Даже попасть в место сбора тургруппы далеко не всегда просто. Социальное такси привозит не по всем адресам. К тому же, оставляет желать лучшего финансовая доступность туров для людей с ограниченными возможностями.

Коммерческие фирмы не готовы работать в минус, а инвалиды не готовы отправляться в путь по предлагаемым расценкам. Хорошие предложения для безбарьерного туризма начали появляться, но как они будут реализовываться? Через общественные организации, через поддержку властей? А если речь идет не о группах, а об индивидуальных туристах с ограниченным возможностями?

«Серебряное кольцо» делает хорошие шаги в правильном направлении, но вопросы остаются.

*) Если вам есть, что добавить или предложить по еме публикации, обращайтесь по тел.: (812) 385-7281 или на электронную почту spb@sivber-ring.ru

15.12.2019, 22:09 | 1199 просмотров

Категории: События

Тэги: ленобласть, безбарьерный туризм, екатерина шадская, анна лупинова