Туризмом порулит сподвижница Валентины Матвиенко –

Туризмом порулит сподвижница Валентины Матвиенко –

Бывший вице-губернатор С-Петербурга Алла Манилова, вероятно, займет место заместителя министра культуры и будет курировать всю туристическую отрасль России.

Известная своей работой с городскими праздниками, туризмом Алла Манилова ранее не занималась.

Алла Манилова родилась в  1957-м году в Ленинграде. В 1979 году окончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета. В 1980-88 годах работала в еженедельнике "Светлана", в 1988-90 годах – в газете "Ленинградская правда". С 1990 года работала в газете "Невское время", в 1994-м году стала главным редактором, впоследствии также генеральным директором.

В 2003 году сразу после прихода в Смольный Валентины Матвиенко Алла Манилова возглавила комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации правительства С-Петербурга, а с 2008 года она занимала эту должность в статусе вице-губернатора. Ушла в отставку вслед за Валентиной Матвиенко в сентябре 2011 года.

Алла Манилова близко знакома не только с Матвиенко, но и с Путиным. Она возглавляла "Невское время" во время предвыборной кампании Анатолия Собчака, которой руководил Путин, и входила в избирательный штаб Валентины Матвиенко в 2003-м году.  

При правлении С-Петербургом Валентиной Матвиенко право на проведение (и бюджетное финансирование) практически всех городских конкурсов выигрывал «Санкт-Петербургский международный центр фестивалей и праздников», которым руководило близкое к Алле Маниловой лицо. Центр занимался организацией "Алых парусов", «Дней города» и других праздников.

Алла Манилова стала первым вице-губернатором петербургского правительства, подавшим в отставку сразу после прихода нового главы северной столицы Георгия Полтавченко.

Между тем, в случае если президент РФ Владимир Путин подпишет распоряжение с одобрением

кандидатуры Аллы Маниловой на пост замминистра культуры, то в круг обязанностей чиновницы будет входить и курирование вопросов культуры.

06.06.2012, 00:23 | 1778 просмотров

Тэги: алла манилова