Туристам придется подвинуться ради молящихся?

Туристам придется подвинуться ради молящихся?

В С-Петербурге. РПЦ претендует на Исаакиевский собор, храм Спаса-на-Крови и другие значимые объекты.

Санкт-Петербургская митрополия Русской православной церкви Московского патриархата обратилась к Смольному с просьбой передать ей в безвозмездное (!) пользование Исаакиевский собор.

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания С-Петербурга Максим Резник выступает категорически против передачи собора церкви. «Исаакиевский собор - один из главных символов Петербурга. Он не должен принадлежать какой-то одной, пусть и очень влиятельной организации», - говорит депутат.

РПЦ претендует также на помещения Музея городской скульптуры (Благовещенская церковь), Музея Арктики и Антарктики (Никольская церковь), а также Смольного собора (Храм Воскресения Словущего).

Передача петербургских храмов и церквей религиозным организациям регламентируется соответствующим законом С-Петербурга, принятым в декабре 2012 года. В соответствии с ним, решение отдается на откуп правительству города. Таким образом нынешние обитатели Смольного могут начать неконтролируемый процесс передачи имущества города РПЦ.

24.07.2015, 09:24 | 2002 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: петербург, рпц, исаакиевский собор