Туристический холдинг покидает новый аэропорт Стамбула

Limak Yatirim Holding AS продает 20% в IGA Havalimani Isletmeleri AS – компании, управляющей аэропортом.

Также из консорциума выйдет турецкий девелопер Mapa Insaat – он тоже продаст 20% своих акций.

Решение о выходе принято в связи с задержкой получения запланированной прибыли на фоне негативного эффекта пандемии коронавируса на авиационный сектор. Кроме того, основной бизнес обоих игроков напрямую связан с туризмом и сферой гостеприимства, которые также терпят серьезный убытки - сообщает Bloomberg.

После продажи акций холдинг Limak Yatırım намерен уделить особое внимание инвестициям в энергетику и инфраструктуру Турции.

Сроки окупаемости нового объекта значительно сдвинулись. Планировалось, что через десять лет пассажиропоток в аэропорту вырастет до 200 млн в год, однако пока он составляет порядка 90 млн пассажиров ежегодно.

Операторы аэропорта будут платить правительству 22,2 миллиарда евро в виде ежегодной арендной платы за 25-летний срок эксплуатации проекта. Правительство отложило платежи за последние два года из-за пандемии, и операторы рефинансировали кредиты на 5,8 млрд евро, снизив процентную ставку и продлив срок погашения на два года до 2033 года. Эти меры, впрочем, не смогли удержать двух инвесторов от выхода из проекта.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-03-28/investors-exit-istanbul-s-huge-new-airport-as-virus-halts-growth

30.03.2022, 20:52 | 511 просмотров

Тэги: турция, limak, аэропорт, стамбул