Туроператорам прописан прессинг?

Туроператорам прописан прессинг?

Комитет по развитию туризма С-Петербурга собирает туроператоров 25 ноября в 14 часов для проведения совещания по вопросам приема в С-Петербурге групп туристов из Китая. С первого взгляда все выглядит буднично, нормально, как бы рабочая текучка.

«Однако настораживает не только сам факт созыва еще одного совещания, но и его экстренность – туроператорам сообщили о нем лишь в пятницу, - рассказал Юрий Цуркан, Председатель Совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму". - Созывает мероприятие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга лично. Именно зам председателя сыграла большую роль в событиях, связанных с попыткой незаконного передела туристического рынка города в мае 2019 года. Вот и задаемся вопросом - что побудило заместителя руководителя туристической администрации города провести внеплановое мероприятие практически сразу после того, как … Председатель комитета отбыл в отпуск?»

Имеются ли у туроператоров основания для беспокойства?

«Оснований более, чем достаточно, - заявил Юрий Цуркан. - Прокуратура по настоящее время так и не сообщила нам итоги проверки по фактам многократно описанных  негативных действий с признаками превышения полномочий со стороны должностных лиц. А ведь превышения полномочий имели место еще в мае. Непосредственным организатором их выступала лично заместитель руководителя Санкт-Петербургского  Комитета. События тогда развивались в отсутствии Председателя Комитета. Будь он на месте, вряд ли допустил вольности в работе».  

Что за ситуация была в мае? Почему о ей так много разговоров?

«Ситуация представляла собой комплекс согласованных действий  потенциально ангажированного административно ресурса и теневиков по силовому переделу рынка в интересах теневого бизнеса, - дал характеристику событиям полугодовой давности Юрий Цуркан. - Сами действия заключались в предъявлении неправомерных требований к туроператорам в отношении заверения подтверждений о приеме  групп туристов из КНР.   Действия отличались особой бесцеремонностью и, я бы даже сказал, цинизмом. Промежуточные итоги этой грустной эпопеи таковы:

/ Двое сотрудников Комитета, руками которых заместитель реализовывала свои планы, выступили в качестве сакральной жертвы - как только выяснилось, что задуманное не удалось, их быстренько уволили

/ Государственные контрольные органы дали понять заместителю руководителя, что втянуть их в сомнительные предприятия не удастся 

/ Дорогостоящая пиар-акция, направленная на реставрацию имиджа заместителя руководителя в глазах высших эшелонов власти, включая телешоу и иное, дала определенный результат

/ Ответ от Прокуратуры на заявление нашей Ассоциации по настоящее время не поступил

Таким образом, окончательного итога пока нет, но, как видите, счет явно не в пользу туроператоров».

Что дальше?

«Мы неоднократно пытались обратить внимание властей на недопустимость подобных действий со стороны представителя администрации, но, увы все тщетно, - посетовал собеседник World Travel Biz. - Ни жалобы вице-губернатору и бизнес-омбудсмену, ни обращения в прессе видимого результата не дали. Действиям заместителя руководителя  по настоящее время правовой оценки не дано. К сожалению, это означает, что чиновник имеет, как говорится, «карт-бланш». Возможно, сейчас ей представляется возможность  взять реванш». 

Что может произойти?

«Да все что угодно, - размышляет Юрий Цуркан. - К примеру, не исключено, что цель мероприятия - оказание давления на тех туроператоров, кто еще не предоставил  в электронном виде - в формате pdf - цветные изображения своих печатей и подписей высокой четкости в масштабе 1:1. Возможно, что теперь новый юрист, вместо уволенного,  будет убеждать всех собравшихся, что опять, мол, «все законно» и так далее.  Есть большая степень вероятности, что мероприятие запланировано под присутствие на нем руководителя высокого уровня в расчете на то, что он сможет надавить на  несогласных «авторитетом». Можно, например, ввести руководителя в заблуждение, сказать, что тут какие-то непонятные лица сбивают турсообщество с пути истинного, дескать, помогите справиться с хулиганами…»

Окей, «хулиганы» «хулиганами», но зачем собирать печати и подписи в электронном виде в формате pdf ?! Крамольно думать, что их будут куда-то подставлять без ведома хозяев! Это ведь может быть квалифицировано как подделка документов. Идти на такое «средь бела дня» … В такое сложно поверить. 

«Возможно, заместителю хочется «просто» выступить инициатором по претворению в жизнь «секретного» Меморандума, как его окрестили в СМИ, - заметил собеседник World Travel Biz, - явно составленного, с целью дать оставшимся еще «у руля» ангажированным чиновникам проконтролировать  все то, что они сами натворили, а трансграничным теневым структурам, в чьих интересах очевидно предпринимается вся эта затея, дать возможность внедриться в рабочие группы под видом «уполномоченных» и продолжить свое дело, но теперь уже в новом официальном качестве».

«Имейте в виду, что тот самый «негодный» проект Соглашения, который совсем недавно заместитель горячо отстаивала на публике, видимо, откладывается «в долгий ящик», ввиду того, что как с российской, так и китайской стороны, правовые основания для его подписания полностью отсутствуют. Интересантам, к числу которых можно смело причислить и заместителя руководителя, приходится несладко, им нужно сделать хоть что-нибудь для перехвата инициативы, а тут уже не до изысков. Вот поэтому и следует  ожидать всего чего угодно», - подытожил Юрий Цуркан.  

25.11.2019, 08:03 | 1569 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: петербург, китайский турист, комитет, юрий цуркан