«Турпомощь»: Александр Осауленко или Дмитрий Горин? Слухи и факты

«Турпомощь»: Александр Осауленко или Дмитрий Горин? Слухи и факты

Или кто-то из чиновников Минэкономразвития?

Или … Вопрос о руководстве «Турпомощи» оказался (и так и остался) в подвешенном состоянии.

На внеочередном собрании Наблюдательного совета около-государственной ассоциации туроператоров выездного туризма «Турпомощь» 15 июля в Москве слушался вопрос «о директоре». Повестка дня была вызвана тем, что сформировалось значительное число недовольных деятельностью на этом посту Александра Осауленко.

Например, решениями по вывозным рейсам туристов «Жемчужной реки», распределением административных расходов, непрозрачной отчетностью ассоциации.

На внеочередном собрании Александр Осауленко сохранил свою должность – хотя бы в силу того, что Наблюдательный совет не может его сместить. Прекращение полномочий Директора – исключительная компетенция Общего собрания Ассоциации *)

Пока что решено создать рабочую группу и включить в нее не только членов «Турпомощи», но и экспертов из других структур - АТОР, РСТ и др. Они должны будут проработать вопросы для обсуждения на следующем Наблюдательном совете, а также определить необходимость проведения аудита финансовой деятельности ассоциации. Срок взят до августа, без определения конкретной даты.

Тем времен в кулуарах муссируются слухи о возможных преемниках Александра Осауленко во главе «Турпомощи» и собранных ею средств. Одни называют советника руководителя Ростуризма Дмитрий Горин и склоняются к этой версии. Другие прочат в директора ассоциации – в духе времени – чиновника (из Минэкономразвития).

*) Внеочередное Общее собрание членов Ассоциации может быть созвано по требованию Наблюдательного совета, либо по требованию 10% членов объединения, либо по инициативе Директора (п. 7.9. Устава). Наблюдательный Совет вправе утвердить повестку для Общего Собрания, в том числе внеочередного. Инициатор созыва внеочередного Общего Собрания обязан направить в Наблюдательный совет требование о проведении Общего Собрания не менее чем за 40 дней до предполагаемой даты Общего собрания членов Ассоциации. Общее собрание объединения считается правомочным в присутствии более ½ числа членов объединения.

Полномочия Директора могут быть прекращены решением Общего собрание при квалифицированным большинством голосов – 2/3 присутствующих на Общем собрании

15.07.2019, 16:14 | 1122 просмотров

Категории: События

Тэги: «турпомощь», александр осауленко, дмитрий горин