У Лондона в приоритете пешеходы и велосипедисты

У Лондона в приоритете пешеходы и велосипедисты

Центр города хотят в значительной степени избавить от автомобилей. А на велосипедизацию выделен  … миллиард!

Фантастика для Москвы, СПб, Екб! Или недалекое будущее когда-нибудь придет и в  Россию?

Согласно новой транспортной стратегии, предложенной властями Лондона, половину улиц исторического центра города, известного как Square Mile, сделают «приоритетно пешеходными» - сообщает американское издание Curbed.

Все моторизованные транспортные средства в этой зоне будут запрещены, за исключением автомобилей, доставляющих инвалидов и пожилых людей.

Приоритет будет предоставлен также и велосипедистам. Лондон готов потратить 1 миллиард на велосипедную инфраструктуру, включая обширную сеть велодорожек. Речь  идет о внедрении велосипедного движения как основного вида транспорта по всему центру города. Предполагается строительство сети защищенных велодорожек шириной минимум два метра вдоль большинства основных улиц.

В дополнение предлагается также ввести ограничение скорости по всей центральной части города до 15 миль в час (25 км/ч), что в два раза ниже, чем в большинстве других городов Европы.

Вместе с тем, считают власти города, зону «чистого воздуха» необходимо расширять за пределы «квадратной мили» и даже всего Сити. Необходимо принимать меры по материальной стимуляции для перехода на экологически чистые виды транспорта, включая электромобили. Знаменитые лондонские «далбдеккеры» все станут электрическими. В свою очередь, Uber заявил, что к 2025 году у компании будет располагать полностью электрическим автопарком в Лондоне.

Вот такие приоритеты сейчас в Европе.

28.10.2018, 12:56 | 1370 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: лондон, великобритания, вело