Убийство туриста из С-Петербурга в Хургаде

На египестком курорте погиб Виктор Прокофьев 1967 года рождения.

В понедельник египетская полиция не подтвердила информацию о разбойном нападении на двух российских туристов в Хургаде, в результате которого один россиянин погиб, а второй госпитализирован. Об этом сообщил  заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Шамиль Утоев.

Между тем, мать одного из пострадавших в понедельник сообщила журналистам, что "Витя и Олег должны были вернуться в С-Петербург 24 декабря, однако вестей от них не поступало. Потом нам сообщили, что друга моего сына - Виктора убили, а Олега ограбили и избили", - сказала женщина.

Как нарочно только в конце прошлой неделе в Каире в Министерстве туризма Египта по инициативе российской стороны состоялось внеочередное заседание Российско-Египетской рабочей группы по туризму, посвященное вопросам обеспечения безопасности российских туристов на курортах страны.

В состав российской делегации под руководством замруководителя Ростуризма Григория Саришвили входили представители Ростуризма, федеральных органов власти, ведущих авиаперевозчиков и общественных организаций. Египетскую сторону представлял Министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур.

Накануне встречи в Каире представители Ростуризма побывали в Хургаде и Шарм Эль Шейхе, где оценивали текущую ситуацию в курортных зонах, встречались с туроператорами, перевозчиками и туристами. На встречах представителей России с губернаторами, руководителями служб безопасности провинций Красное Море и Южный Синай обсуждались вопросы безопасного и качественного отдыха российских туристов в Хургаде и Шарм эль Шейхе. При этом они отмечали спокойную обстановку в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, а также … готовность местных властей принять все меры по обеспечению безопасного и качественного отдыха россиян (!).

P.S. Если в крови погибшего обнаружат наличие алкоголя, страховая компания не будет оплачивать вывоз тела на родину. (У матери погибшего ни денег, ни загранпаспорта нет).

P.P.S. Генеральный директор компании «Холидей-оператор», отправлявшей туристов в Египет  Андрей Евдокимов в разговоре с корреспондентом газеты "Взгляд" подтвердил факт гибели россиянина, но о причинах смерти также пока не смог сказать ничего определенного: «Я вылетаю завтра в Хургаду, буду выяснять на месте, с местной полицией».

Однако по информации Андрея Евдокимова, второй петербуржец – тот, что остался жив, Олег – проживает сейчас в египетской гостинице и чувствует себя нормально: «Я разговаривал с ним по телефону. По словам Олега, он не видел убитого друга давно, тот вроде бы ушел куда-то и не вернулся. А так как у Виктора были все их документы, Олег не смог вовремя вылететь домой. В итоге он улетит в Петербург завтра».

P.P.P.S. Между тем, тихо закрылось дело об избиении и изнасиловании туристки из С-Петербурга. Сотрудник 5-звездночного отеля Pyramisa Blue Lagoon Resort в Хургаде надругался над  22-летней Сабиной Шмелевой не далее, как в августе 2011 года.

P.P.P.PS. На фоне общих беспорядков в Египет, к сожалению, плюс минус одна смерть в стране для местного населения не имеет никакого значения, - отметила в интервью телеканалу "100" в понедельнки вечером Татьяна Касьянова, директор "Балтийской ассоциации защиты прав туристов"

 

 

26.12.2011, 19:33 | 3193 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: хургада, убийство