Уместнее был бы термин «туристский налог»

Уместнее был бы термин «туристский налог»

Однако в Санкт-Петербурге с 1 апреля 2024 начнут взимать с туристов не «туристский налог», а «курортный сбор».

«Дело в том, что термин «курортный сбор» официально закреплен законодательно – пояснила на конференции «Горизонты Большого Востока» 21 февраля Оксана Журба, начальник отдела туристской инфраструктуры Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. -  С 05.12.2022 эксперимент по развитию курортной инфраструктуры в виде взимания курортного сбора продлен по 31.12.2024 и в него включен Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус».

Соответственно, летом 2023 года в Санкт-Петербурге был принят Закон Санкт-Петербурга от 29 июня 2023 года № 419-81 "О введении на территории Санкт-Петербурга курортного сбора". Принят он был в соответствии с Федеральным законом "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры".

В ст. 1 закона № 419-81, в частности, говорится, что он «… направлен на регулирование отдельных вопросов, связанных с проведением на территории Санкт-Петербурга эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в Санкт-Петербурге».

«Многие полагают, что раз это эксперимент, то хочу – участвую в нем, не хочу – не участвую, - заметила Оксана Журба. - Нет, это дело не добровольное. И отели, и граждане обязаны участвовать в эксперименте по взиманию курортного сбора».

Курортный сбор (КС) официально введен в Санкт-Петербурге с 1 октября 2023 года. Но

До 1 апреля действует переходный период с нулевой ставкой.  С 1 апреля 2024 КС в Санкт-Петербурге составит 100 рублей за ночь с лиц от 18 лет.

«При этом Федеральным законодательством и нашим петербургским установлена 21 льготная категория людей, которые КС не платят, - рассказала Оксана Журба. - Это лица, проживающие на территории Санкт-Петербурга, лица, у которых есть недвижимость на территории Санкт-Петербурга, большая группа людей по инвалидности и ветераны, а также многодетные семьи и студенты, обучающиеся на территории города. Кроме того, от КС освобождаются лица, приезжающие в город работать».

Если в отель заселяется льготник, необходимо к отчету о нем прикрепить скан документа, подтверждающего льготу постояльца.

КС поступает в бюджет СПб. Плательщики - физические лица, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Т. е. первые сутки проживания не включаются в КС. Таким образом, то при заезде гостя в отель, например, на трое суток, КС оплачивается им за две ночи.

Операторами КС являются все юрлица и ИП, предоставляющие услуги временного проживания.

«Оператором КС является юрлицо. Если это сетевой отель, то гостиниц может быть больше, а операторов сбора – меньше», - пояснила Оксана Журба.

«Все гостиницы, санатории, базы отдыха, ИП, которые подались в реестр, ориентировочно в коне февраля получат доступ – логин и пароль - к АИС «Курортный сбор», через которую мы рекомендуем осуществлять платежи и отчетность», - добавила она.

Общежитии (как спецфонд) при этом не подпадают под действие КС.

«Сейчас уже можно начать размещать информации для туристов на стойках и на сайте отеля, адаптировать свои регистрационные формы (например, можно в регистрационной форме указать, что гость предупреждение о необходимости уплатить курортный сбор)», - предложила представитель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Созданы памятки для туристов о КС с гербом Санкт-Петербурга – их можно выгрузить с сайта Комитета.

Для операций по КС разработана автоматическая информационная система «Курортный сбор». Схема такова: плательщик (гость) оплачивает оператору сбора (гостинице). Оператор перечисляет средства в бюджет Санкт-Петербурга.

 

Заявки на включение в реестр операторов КС в Санкт-Петербурге принимались с ноября 2023. Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга к настоящему моменту получил более 500 заявок от представителей городских средств размещения на включение в реестр.

С 1 апреля 2024 года операторы курортного сбора до 5-го числа каждого месяца должны предоставлять отчеты о плательщиках и осуществлять перечисление собранных средств.

При использовании АИС «Курортный сбор»* ежемесячные отчеты будут формироваться автоматически и приниматься Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга.

*отельеры имеют право не использовать АИС, хотя АИС будет предоставляться в пользование бесплатно.

После отправки отчета оператор получает уникальный идентификатор начисления (УИН) для перечисления курортного сбора в бюджет Санкт-Петербурга.

 

Будут ли штрафовать «уклонистов»?

 

Отель не имеет права не заселить «уклониста» от КС. При этом, если человек отказывается уплачивать КС, оператору необходимо прикрепить к отчету его отказ**. Если гость отказывается уплачивать КС, об этом необходимо будет уведомить Комитет по развитию туризма Сант-Петербурга (срок – 1 день с момента отказа гостя)

 

**если гость отказывается подписывать отказ, тогда два представителя отеля подписывают форму уведомления об этом в адрес Комитета

 

Сейчас в правительстве Санкт-Петербурга еще иду дебаты на предмет того, каким должен быть размер административного штрафа за отказ от уплаты КС.

С администрированием КС возникают нюансы.

Например, проживающие в апартаментах на «долгосроке» тоже являются субъектами КС (если они не попадают в категорию людей, имеющих договор на работу в Санкт-Петербурге).

Возникает вопрос и по тургруппам и иностранцам. На это счет имеется разъяснение Минфина о том, что КС можно авансировать (хотя в законе указано, что он взимается в день заезда).

Пока по закону срок эксперимента с КС ограничен до 31 декабря 2024. Но, вероятно, он будет продлен. Возможно, что курортным сбором, со временем, будут охвачены все регионы РФ.

Дополнительная информация, включая формы документов и контактные данные,

опубликована на официальном интернет-сайте Правительства Санкт-Петербурга в разделе

Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга «Курортный сбор».

На первом заседании Общественного совета по курортному сбору обсуждалось, что часть полученных в 2024 году от туристов денег можно будет (вероятно) использовать на благоустройство пляжей "Дюны" и "Ласковый" в Курортном районе города. (И тем самым логично увязать название нового сбора «курортный» с городом).

Согласно подсчётам Смольного, только в период с апреля по декабрь 2024 года в бюджет Санкт-Петербурга благодаря курортному сбору поступит около 310 млн рублей.

-->

На конференции также прозвучали выступления

ЕСЛИ ВАШ ГОСТЬ РАДЖ, ЛИ ИЛИ МОХАММАД -

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА -

АВИАМОСТЫ «ПУЛКОВО» С БОЛЬШИМ ВОСТОКОМ

 

 

 

 

 

 

27.02.2024, 20:46 | 490 просмотров

Категории: Новости отелей, События, Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, курортный сбор, горизонты, конференция, комитет