ФБР знает о преступности на круизных лайнерах,

ФБР знает о преступности на круизных лайнерах,

Но эти данные засекречивает

Среди российских туристов все еще не так много людей выбирает отдых на круизных лайнерах, а поэтому проблема преступности на круизах судах для россиян не слишком остра. Другое дело в США, где проблема выросла в национальную полемику со слушаниями в Конгрессе страны.

Эксперт по круизам Росс Кляйн, свидетельствуя перед Конгрессом США, сообщил, что у пассажиров круизных судов "в два раза больше шансов подвергнуться сексуальному насилию, чем на суше".

Однако экспрессинвые дебаты о том, являются ли сексуальные преступления, в том числе против детей, на круизах «редким явлением» ("rare") или «привычным делом» ("routine"), носят чисто полемический характер. Поскольку ФБР просто засекречивает данные, получаеыме ведомством от операторов круизных линий - утверждают правозащитники из International Cruise Victims Organization.

Верить или нет. Пресса в США в последнее время буквально "завелась" на эту тему, изобличая и "круизных воротил из Майами" и бичуя ФБР. Из недавних публикаций в США по этой скользкой теме можно отметить такие, как:

Jezebel: "FBI Works With Cruise Lines to Bury Reports of Rapes at Sea

Inquisitir: "FBI Involved In Cruise Line Sexual Assault Crime Coverups."

Newser: "FBI Muzzles Cruise Line Rape Cases - Salon Says Bureau Too Cozy with Cruise Line Industry."

Leisure Guy: "Concealing Crime: How the FBI Improves Its Crime Fighting Statistics."

Raw Story: "Loophole Lets Cruise Ship Rapes Go Unreported

По статистике Cruise Lines International Association (CLIA), многие миллионы американцев ежегодно совершает круизы, так что общенациональный интерес к теме очевиден  (а нам бы пока разобраться, что будет зимой в Египте и Таиланде ...)

04.07.2012, 13:44 | 1751 просмотров

Тэги: фбр, круизы, преступность