Федеральные меры поддержки туризма в С-Петербурге собираются дополнить городскими

Федеральные меры поддержки туризма в С-Петербурге собираются дополнить городскими

Заявил губернатор города Александр Беглов на заседании городского правительства в ходе обсуждения вопроса «Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге» за 2019 год и за I полугодие 2020 года.

В 2019 году вклад туризма в ВРП города составил 209 млрд. рублей, что сопоставимо со строительной отраслью. В прошлом году Петербург достиг рекордных показателей по въездному потоку – 10,4 млн человек, из них 4,9 миллиона – иностранные граждане.

В этом году, по словам губернатора, из-за пандемии отрасль оказалась в трудной ситуации. Падение рынка составило около 90%.

«У нас нет зарубежных гостей. Но наш город всегда был одним из самых востребованных направлений для россиян. Поэтому сегодня мы должны работать на ускоренное развитие внутреннего туризма. В том числе семейного, детского и молодежного», – сказал Александр Беглов.

Правительство России уже предложило ряд антикризисных мер по поддержке туризма. «Их нужно дополнить мерами регионального уровня. Это не только деньги, которые может заработать городской бюджет, но и имя города. Поэтому в этой сфере мы должны работать, засучив рукава», – подчеркнул губернатор.

Для поддержания отрасли и увеличения внутреннего туристского потока Комитет по развитию туризма С-Петербурга решил адаптировать в городе протоколы безопасного туризма Safe Travels Международного Совета по Туризму и Путешествиям (WTTC).

Также  городе запускается проект «Новая туристская география».

19.08.2020, 00:21 | 814 просмотров

Тэги: петербург, губернатор