Центрами притяжения делового туризма становятся регионы

Центрами притяжения делового туризма становятся регионы

В Санкт-Петербурге прошел II Всероссийский форум «Развитие делового туризма в регионах России». Одна из важных целей форума – раскрытие потенциала регионов, создание новых точек притяжения для деловых гостей. На современном этапе развития практически все российские регионы готовы предоставить качественный продукт для проведения деловых и корпоративных мероприятий.

Первый день работы форума, 13 декабря, прошел на высоте. Не только в профессиональном плане, но и буквально – на высоте птичьего полета. Новые географические тенденции в организации событий и особенности регионов в создании мероприятий обсуждали во вращающемся ресторане «Пространстве 360». Здесь прошла MICE-разминка «Новая география MICE-мероприятий». Разминку модерировал Иван Калашников, генеральный директор ИД «Турбизнес». Специалисты и эксперты рассмотрели актуальные направления и тренды в области делового туризма. Фокус сессии был направлен на уникальность регионов в организации незабываемых мероприятий.

Если до пандемии многие MICE-мероприятия проходила за рубежом, то сегодня вектор направлен вглубь страны, а также в Азию и страны СНГ.

Ирина Карнаухова, генеральный директор ООО «Демлинк Атлас», отметила, что необходимо учиться работать в новых реалиях.

Леса, озера, шхеры, гейзеры – природная красота, вплетенная в деловую программу, оставляет потрясающие впечатления.

Заместитель директора АНО «ТИЦ Владимирской области», Алина Шаипкина рассказала о том, что во Владимирскую область приезжает 1,8 млн туристов в год, и 25% из них – это участники деловых мероприятий. Гглавная площадка MICE в регионе - Суздаль.

Ирина Борисова, директор многофункциональной площадки-трансформер RED ARENA (игорная зона «Красная поляна»), сообщила, что сегодня MICE-мероприятия в Сочи стали продолжительнее. Если несколько лет назад деловые мероприятия длились по три-четыре дня, то теперь едут на неделю. Отметила спикер и новую тенденцию сочинских MICE-мероприятий - теперь их проводят не только российские, но и зарубежные компании, в частности, компании Армении и Китая.

Что касается зарубежных MICE-мероприятий, Екатерина Дзюбинская, основатель «Молекула Груп» выделила два направления – Грузия и Азербайджан.

Далее, 14 декабря, состоялась сессия «Культурный код территории как важный фактор при выборе дестинации для проведения делового события» с ведущей Дарьей Островской, генеральным директором Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C, председателя Организационного комитета ежегодного Евразийского Ивент Форума (EFEA).

Эксперты ивент-mice-рынка обсудили привлекательность регионов с учетом их туристических возможностей для бизнеса и организаторов событий, взаимосвязь развития территорий с интересами регионов и крупнейших заказчиков мероприятий, а, главное, попытались определить, что же такое культурный код и какое значение он имеет.

Андрей Абрамов, генеральный менеджер отеля Cosmos Moscow Sheremetyevo Airport, считает, что бренд может стать частью культурного кода и, наоборот, культурный код – брендом. Работать необходимо и с брендом, и с кодом.

В этот же день состоялось оригинальная презентация Перми - города-партнера премии Russian Business Travel & MICE Award. В этом году Пермь отмечает 300 лет со дня основания. Участникам и гостям форума представили театрализованную презентацию города-юбиляра от основателя города Василия Никитича Татищева.

О разнообразии ресторанов, предлагающих местные кулинарные изыски как об одном из новых привлекательных моментов для делового туризма и организации мероприятий в России эксперты говорили на кейс-сессии «Гастрономическая идентичность как точка роста территории в приеме деловых гостей».

Завершением форума стала торжественная церемония вручения главной ежегодной национальной награды в области делового и событийного туризма Russian Business Travel & MICE Award в Петропавловской крепости.

Учредители награды АНО «Проектный офис МICE» и ИД «Турбизнес», при поддержке ТПП РФ, АНО «Национальные приоритеты» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

22.12.2023, 09:23 | 1560 просмотров

Категории: События

Тэги: mice, петербург, форум