Что мешает самолетам в «Пулково»?

Что мешает самолетам в «Пулково»?

Росавиация направила письмо вице-губернатору С-Петербурга Игорю Албину. В письме Федерального агентства воздушного транспорта говорится, что торговые центры «Юлмарт» и «Оптоклуб «Ряды» возле аэропорта «Пулково» мешают посадке и взлету самолетов, так как торговые центры отрицательно влияют на работу средств радиотехнического обеспечения полетов при определенной погоде.

Эксперты агентства также считают, что посторонние здания могут стать причиной снижения регулярности полетов, увеличения необоснованных затрат на пассажирские перевозки в «Пулково» и пропускную способность аэропорта.

Интересно, что гипермаркеты «Юлмарт» и «Ряды» возле «Пулково» беспокоят не только экспертов Росавиации. С резкой критикой торговых проектов выступили сотрудники Пулковской обсерватории. Торговые проекты астрономы согласовали с условием, что инвесторы внесут в проекты изменения - требовалось, чтобы фасады со стороны обсерватории были темными, а фонари оснащены специальными абажурами, направляющими свет вниз. Но оба проекта были реализованы без учета требований Пулковской обсерватории.

Теперь астрономы планируют отозвать все ранее согласованные ими проекты застройки, находящиеся в границах трехкилометровой зоны. Отмена согласований ставит под угрозу целый ряд девелоперских проектов, включая проекты Setl City, «Интеко» и «Ленфильма».

01.06.2016, 09:28 | 1381 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: пулково, юлмарт