Что основатель «Библио-Глобуса» будет делать дальше

Что основатель «Библио-Глобуса» будет делать дальше

Задается вопросом автор публикации в журнале Forbes сегодня.

Как известно, в марте 2019 совладелец компании Александр Туголуков договорился о продаже «Библио-Глобуса» зарубежному бизнесу. Однако планам не суждено было сбыться из-за банкротства Thomas Cook – напоминает издание.

В сентябре Александру Туголукову пришлось расторгнуть сделку. Что делать теперь?

«Наши туристы ежегодно увозят на иностранные курорты большие деньги, захотелось что-то поменять, сконцентрироваться на развитии внутреннего туризма», - пояснял свое  свое решение избавиться туризма топ-менеджер.

Одним словом, у владельцев «Библио-Глобуса» появился аппетит развивать более рентабельные проекты инфраструктуры — отели, а низкомаржинальный туроператорский бизнес – «слить», пока он чего-то стоит».

«Маржинальность туроператорского бизнеса снижается, у крупнейших игроков она не более 3%, — комментирует глава Ассоциации внутреннего и въездного туризма России и президент компании «Владинвесттур» Владимир Шаровв. - TUI, Trafalgar, Anex инвестируют в свои самолеты, отели, автобусные парки, а тур­операторские технологии превратились в клиентский насос для этой инфраструктуры».

Однако 1 октября «Библио-Глобус» расторг сделку с Thomas Cook, объявившим о своей ликвидации. Весь бизнес «Библио Глобуса» - основной и оборотный капиталы, торговая марка, клиентская база, лицензии, имущество и технологии — перешли к прежним владельцам».

«Мы создали туристическую машину, способную сокращать издержки. Следующий этап — создание собственного номерного фонда в России», - говорит Александр Туголуков.

Следует ли это понимать так, что туроператор начнет сокращать свой бизнес на Кипре, в Таиланде, Греции и т.д., перестанет отправлять валюту из страны и сосредоточится на Юге России?

«Это не первый случай, когда все вокруг рушится, а «Библио-Глобус» продолжает спокойно работать, — напомнил собеседник Forbes, знакомый Туголукова. — Все помнят «Трансаэро». Тогда оператору не дали погибнуть и теперь не дадут».

05.11.2019, 10:35 | 1202 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: библио-глобус, forbes, александр туголуков