Чувства – разделенные с роботами …

Книга в дорогу: «Андроид Каренина»

«Все исправные роботы похожи друг на друга, все неисправные роботы неисправны по-своему» – этими словами начинается роман Бена Уинтерса, написанный при участии Льва Николаевич Толстого и романа «Анна Каренина».

Что перед нами – «взнуздание» классики или ее затейливая интерпретация?

Читая «Андроид Каренина» (издательство Corpus), вам будет о чем подумать и обменяться мнениями – на борту самолета, в отеле или … просто дома.

Завязка, как водится, носит душещипательный оттенок:

«Все смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с проживавшей в их доме француженкою, в чьи обязанности входило техническое обслуживание бытовых роботов i и ii класса.

Оглушенная и шокированная этим открытием, жена сообщила мужу, что более не может оставаться

с ним под одной крышей. Такое положение дел продолжалось уже третий день и мучительно чувствовалось не только самими супругами, но и всеми роботами в доме …»

В результате робот ii/Гувернантка/D145 из-за сбоя программы три дня занималась с детьми Облонских на армянском вместо французского. Никогда не ошибавшийся ii/Лакей/С(с)43 громко объявлял о прибытии несуществующих гостей в любое время дня и ночи. ii/Кучер/47_T направил сани прямо на тяжелые деревянные двери парадного входа и разбил вдребезги i/Стража времени/14, которым очень дорожил отец Облонского.
 И это все только «цветочки» … Ну а о «ягодках» узнаете сами – когда возьмете книгу.

Павел Баскаков

22.10.2011, 00:50 | 1803 просмотров

Тэги: книга в дорогу, андроид каренина, corpus, робот