«Чудесатая Алиса» пленяет С-Петербург

«Чудесатая Алиса» пленяет С-Петербург

Как история для трех девочек в лодке стала самой популярной сказкой в мире. А теперь еще и изящной выставкой.

В тот день 30-летний преподаватель математики Чарлз Лютвидж Доджсон («Додо») (впоследствии – Льюис Кэрролл) совершал лодочную прогулку по речушке Айсис, притоку Темзы, вместе со своим другом и коллегой по Оксфорду и тремя девочками Лидделл.

Во время прогулки любимица Доджсона десятилетняя Алиса попросила рассказать сказку, в которой было бы «побольше чепухи». И «чепуха» родилась.

Сегодня воочию очутиться в странном «Зазеркалье» можно в Артриуме на Невском проспекте, 25, куда «заехали» Белый Кролик, Шахматная Королева, Шляпник, синяя гусеница, гигантский калейдоскоп и даже исчезающий Чеширский кот. К ним добавилось  и «дитя прогресса» - говорящий и перемещающийся по залу робокот!

Организовали «чудесатую выставку» генеральный продюсер Алла Ключникова и автор идеи и куратор выставки Мария Милютина.

«Чудесатая Алиса» разместилась в бывшем доме церковнослужителей Казанского собора. И это не случайно. Льюис Кэрролл всю свою жизнь не выезжал за пределы родной Англии. Однако одна страна, для которой он сделал исключение и в которой мечтал побывать, была Россия. В 1867 году Льюис Кэрролл совершил свое первое и единственное путешествие за границу – в Россию. Он посетил Москву, С-Петербург, Нижний Новгород и Сергиев Посад с миссией поддержки сотрудничества англиканской и православной церквей.

Целый ряд арт-объектов также расскажет об увлеченности Кэрролла оптическими иллюзиями: в экспозиции представлены кинетическая люстра, анаморфоскоп, воздушный геостат и целый исчезающий сад.

Большой популярностью на выставке пользуются экскурсии и квесты. Осмотр выставки с экскурсией позволит узнать историю создания сказки и по-новому взглянуть на нее. Квесты – особое развлечение для ценителей досуга в стиле интеллектуальных каникул. В новогодние праздничные дни всех детей на выставке будет ждать "Шоу Шляпника" - это волшебная мыльная иллюзия в исполнении блистательного циркового артиста оригинального жанра Максима Заеца. Воздух, вода, дым, огонь откроют тайны Страны чудес и воображаемого мира.     

Выставка продлится до 22 марта 2017.

Стоимость билета: от 350 до 500 рублей

Время работы: с 11.00 - 21.00

28.12.2016, 11:24 | 1591 просмотров

Категории: События

Тэги: чудесатая алиса, петербург, выставка, алиса в стране чудес