Швейцарская икона – лыжного стиля

Швейцарская икона – лыжного стиля

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Дарио Колонья прославил беговые лыжи Швейцарии и свой родной регион Давос.

Швейцария – королева зимнего туризма, в этом сезоне отмечается 150-летие зимнего  туризма в стране.

У Королевы есть свои короли. И Дарио Колонья – из их числа. Родной дом Дарио находится в долине Val Müstair в Энгадине. В видео-ролике Дарио с удовольствием рекламирует свой родной регион - Давос / Клостерс.

Давос и соседний Клостерс сегодня составляют один большой, современный и крайне популярный курорт. Первые зимние туристы прибыли в долину Landwassertal 8 февраля 1865 года. Теперь эта дата считается началом зимнего туризма в Давосе и будет широко праздноваться в течение всего зимнего сезона 2014/15.

В свое время Давос был известен лишь как летний горно-климатический курорт. Но вот доктор Фридрих Унгер и Уго Рихтер из Германии прибыли в городок зимой, возлагая последние надежды на излечение пациента благодаря благотворному влиянию альпийского воздуха в Давосе. Гостей на санях доставили в Hotel Strela, где имелись четыре комнаты с обогревом. К удивлению местных жителей, Унгер и Рихтер тут же приступили к курсу лечения на кровати из сена, покрытого досками. И ставка на Давос сыграла - лечение оказалось чрезвычайно успешным (больше узнать об истории зимнего туризма в Давосе можно на сайте).

Сегодня туристы со всего мира едут в Давос не только за оздоровлением, но и за адреналином и из-за любви к лыжным гонкам.

Двадцать восемь километров безупречно (швейцарское качество) подготовленной лыжни стимулируют не только Дарио Колонью, но и простых лыжников к достижению отличных результатов на тренировках и соревнованиях.

Между тем, одна из трасс - Loipa Dario Cologna (10 км) - названа как раз в честь чемпиона, а брат Дарио – Жанлука – ежегодно (обычно в конце января) организует мероприятие под названием «Дни беговых лыж Жанлуки Колоньи».

Информацию о трассах для беговых лыж (классики (langlauf – как называют ее здесь) и «конька») можно подробно посмотреть на сайте.

Сегодня Давос - это уже не маленькая альпийская деревушка, а самый высоко расположенный город Европы с населением 13 тысяч человек, сотнями магазинов и ресторанов.

Давос привык принимать мировую элиту, за год здесь проходит порядка 150 различных конференций и конгрессов, крупные международные спортивные события.

Среди них этап Кубка мира FIS по беговым лыжам. В 2014 году старты этапа пройдут с 12 по 14 декабря.

На трассах, подготовленных для элиты мирового спорта, могут попробовать свои силы и любители – туристы.

В пути вам попадутся домики, на крышах которых лежит снег толщиной в метр. Со стропил свисают, точно сталактиты, блистающие на солнце сосульки тоже в метр длиной. Каждые двадцать минут белоснежные пейзажи прочерчивают ярко-красные поезда Rhaetian Railway, точно струятся длинные шелковые ленты. Дополнительная информация на сайте (www.davosnordic.ch).

Ощутите скорость на искрящейся под солнцем лыжне в признанной мировой столице лыжного спорта – Давосе / Клостерсе.

Или отправляйтесь на трассы в горы  - тем более, что зимний сезон в Давосе открывается уже 14 ноября. И тем более, что с 14 ноября по 21 декабря гостей ждут бесплатные ски-пасы (при условии проживания одной ночи на курорте в участвующей в акции гостинице – подробнее на сайте).

Кроме того, на курорте разработали специальное семейное предложение для лыжных каникул с детьми – семь ночей проживания для 2 взрослых и 1 ребенка (до 17 лет) и ски-пасы для всей семьи на 7 дней может быть приобретен по цене от  2449 швейцарских франков (подробнее – на сайте).

Давос / Клостерс – один из крупнейших горнолыжных курортов в Альпах с зонами катания и 300 км лыжных трасс.

В конце декабря гостей Давоса ждет еще крупное событие – «Кубок Шпенглера» по хоккею с шайбой.

Кубок Шпенглера - старейший и самый известный в мире международной хоккейный турнир. К тому же, этот турнир с фактором «гламура». Успеху турнира способствует как его высокий статус, так и место проведения – курортный Давос.

Время проведения Кубка Шпенглера также спланировано удобно – в аккурат в «подводке» к Новому Году: Кубок будет разыгран, начиная с 26 декабря 2014 года – подробнее на сайте.

 

10.11.2014, 23:05 | 2107 просмотров

Категории: События, Рынок

Тэги: швейцария, давос, дарио колонья, кубок шпенглера, клостерс, ski, лыжи