Шедевр в Шверине должен быть в вашей коллекции впечатлений

Шедевр в Шверине должен быть в вашей коллекции впечатлений

Дворец герцогов в Шверине восхищает и тут рождает знакомое чувство. Ба, да это подобие Петергофа, только не бьют фонтаны и нет золотого Самсона.

А так, пожалуйста – взор радует роскошный дворец, идиллический канал с парком,  обилие водной глади (Шверинское озеро в данном случае).

Вело-путешествие по Мекленбургу, Германии, дарит море ярких впечатлений. И Шверинский дворец – одно из самых запоминающихся. Ради него стоит притормозить на вело-пути OSEE вдоль «Восточного» (Балтийского моря).

Далеко не напрасно Шверинский дворец считается одним из шедевров архитектуры в Северной Германии. Как и положено всякому уважающему себя сказочному замку, дворец гордо расположился на острове между озерами Шверинер-Зее и Бургзее.

Живописная лестница ведет к озеру и в приветливый сад. По проливу плавно скользят лодки, яхты. Глаз радуется, душа отдыхает. И хотя велосипед ждет, когда вновь лихо закрутятся колеса, укорачивать визит в Шверин не хочется.

Возведение дворца датируется XVI-XVII веками, но в середине XIX века дворец был кардинально перестроен по образу и подобию французских замков эпохи Возрождения.

Смесь из 7 различных архитектурных стилей не только будоражат воображение, но и позволяют представить дворец как обитель Спящей Красавицы. Язык легко повернется назвать Шверинский дворец «мекленбургским Нойшванштайном»!

Примечательная деталь фасада – конная статуя князя Никлота, предка герцогов Мекленбургских.

Средневековые улочки Шверина наполнены шармом и неожиданными открытиями – симпатичной улицей Пушкина (например).

Завораживает вид на Поповский пруд (Pfaffenteich) с фонтаном и собором на заднем плане.

В Шверине хочется гулять и гулять, наслаждаясь удивительным сочетанием светлого простора и уюта.

Уложиться впечатлениям и хорошо подкрепиться позволит визит в ресторан Lukas на Großer Moor 5. В нем действительно вкусно кормят,

а русский повар может посоветовать, что лучше выбрать (это немаловажно, ведь меню – на немецком языке и без картинок). Официантки приветливы и расторопны. И этим угодил Шверин!

Замечательный город для туристов.

World Travel Biz благодарит за организацию интересной поездки по Мекленбургу на велосипеде Национальный Офис по туризму Германии и компанию Mecklenburger Radtour.

*) Что было до Шверина - смотрите здесь.

14.07.2015, 11:12 | 1961 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: шверин, германия, вело, вело-путешествие, мекленбург, дворец