Электронная путевка развернет туристов от турагентов к букингу?

Электронная путевка развернет туристов от турагентов к букингу?

Электронная путевка призвана накрыть тотальным контролем классическую туристскую схему туроператор – турагент – турист.

По замыслу авторов проекта, турагенты не будут вносить в систему электронной путевки никакие данные. Данные - автоматически или вручную – будут вносить туроператоры. Затем путевке присваивается номер и сообщается турагенту, тот уже говорит номер  туристу.

Будет ли электронная путевка государственным или негосударственным проектом, сейчас не ясно – сообщил на «конгрессе турагентов» в Сочи Игорь Козлов, гендиректор компании «Клик Вояж», член рабочей группы при Ростуризме по электронной путевке и председатель комитета по внедрению информационных технологий в туризме ассоциации Турпомощь.

Сейчас из законопроекта исключены слова ГИС (государственная информационная система).

Курирует проект и выступает его заказчиком Ростуризм. Однако никто из руководства  Ростуризма на круглом столе по электронной путевке не присутствовал. Видимо, особого смысла в этом не усматривалось. И так все ясно.

Ведение электронной путевки может привести к оттоку туристов из турагентств, - предсказал Дмитрий Горин, советник руководителя Ростуризма, генеральный директор холдинга «ВИПсервис».

Разворачиваться система начнет в сентябре, сдача ее заказчику намечена на декабрь, в январе – начало демонстрационной работы.

Интересно, что букинги и другие онлайн-сервисы в орбиту электронной путевки не входят, так как они не работают с туроператорами.

12.04.2017, 00:29 | 1415 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: электронная путевка