"Аэрофлот" просит премьера о преференциях

В письме премьеру РФ Владимиру Путину гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев просит изменить принципы выдачи Росавиацией допусков на международные рейсы.

Сейчас, говорится в письме, частоты "распределяются Росавиацией на абсолютно непрозрачных условиях, без каких-либо четко обозначенных критериев и приоритетов". Вот почему глава "Аэрофлота" предлагает, "основываясь на международном опыте", предоставлять допуски на международные рейсы из расчета "величины налоговых поступлений от авиакомпаний, развитости маршрутной сети, количества перевезенных пассажиров, а также среднего возраста парка самолетов". И  тем самым поддержать крупнейших игроков рынка.

Кроме того, Виталий Савельев предлагает, чтобы выдачей допусков занималась специальная межведомственная комиссия, в которую вошли бы представители Минтранса, Минфина и Минэкономики. 

В 2010 году "Аэрофлот" перевез 11,3 млн пассажиров, заняв 23% российского авиарынка. Ближайший конкурент — "Трансаэро" с 6,6 млн пассажиров и 18% рынка, на третьем месте — S7 Airlines (4,8 млн пассажиров).

"Аэрофлот" имеет право летать по 110 направлениям в 48 стран мира, у "Трансаэро" — 101 международный маршрут в 38 странах.

Средний возраст парка "Аэрофлота" — 5 лет при среднем общероссийском 19 лет. 

По всем названным Виталием Савельевым параметрам "Аэрофлот" - лидер рынка, а значит, претендует на большинство назначений.

27.07.2011, 01:05 | 2516 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: аэрофлот, виталий савельев