Арестован руководитель «Лабиринта»

Арестован руководитель «Лабиринта»

В Сербии взят под стражу один из руководителей туроператора «Лабиринт» - спустя почти год после того, как компания объявила себя банкротом.

Следственные органы вменяют хозяевам «Лабиринта» Михаилу Шаманову и Сергею Азарскову умышленное хищение 4,5 млрд. рублей.

Между тем, оба владельца бизнеса быстро выехали из России за границу.

По запросу Интерпола Сергей Азарскова будут экстрадировать в Россию.

Обвиняемые лица, как указывает следствие, склонили представителей группы компаний «Лабиринт» к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило дельцам установить контроль над компаниями.

В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, переводили деньги на счет подконтрольной им организации.

Число туристов, пострадавших от действий хозяев «Лабиринта» оценивается в более чем 55 тысяч человек, при этом около 27 тысяч туристов в момент сворачивания бизнеса находилось за границей.

В начале 2014 года предприниматели собирались распространить свой «бизнес» и на С-Петербург – они вели секретные переговоры о покупке местных крупных туроператоров: компаний «Верса» и «Солвекс». Насколько известно, сделка в полной мере так и не состоялась, однако в летнем сезоне 2014 «Верса» начала активное сотрудничество с авиакомпанией «Оренбургские Авиалинии», которую Шаманов и Азарсков, полномасштабно задействовали в своих схемах.

02.07.2015, 01:07 | 1872 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: лабиринт, сергей азарсков