В Турции потеряли одного из партнеров «Интуриста»

В Турции потеряли одного из партнеров «Интуриста»

Принимающая компании Sarpedon Travel, ранее сотрудничавшая с операторами, входящими в группу Thomas Cook (и российским «Интуристом» в том числе),  «деактивировалась» - сообщил главный редактор турецкого издания Turizm Gazetesi.

Компания не выходит на связь, а телефоны в ее офисе не отвечают.

Практически одновременно возникли определенные проблемы с заселением туристов из России, приобретших туры у «Интуриста», в ряд известных отелей Турции (в том числе, Trendy Lara, MAXX Royal Belek, отели цепочки Limak).

Однако  в «Интуристе» к «исчезновению» Sarpedon отнеслись спокойно - тот факт, что офисные телефоны Sarpedon не отвечают, в компании связывают с переездом партнера в новый офис.

«Случаи же со сбоями с заселением в отели связаны с обновлениями принимающей компании в Турции, - объяснил Сергей Толчин, исполнительный директор «Интуриста». - Обновления связаны, в том числе с заменой производственной системы принимающей компании, обеспечивающей отправку броней в отели. Из-за этого отели могли не увидеть некоторые брони». 

Между тем, по словам Turizm Gazetesi, связь с Sarpedon очень нужна отельерам Турции, так как, по некоторым данным, компания задолжала им порядка 20 млн евро (не получив денег от Thomas Cook). По словам издания, отели могли добиться блокировки счетов принимающей компании и потому ей пришлось перерегистрироваться и переезжать.

Опять же в «Интуристе» в этой ситуации не видят особых проблем для себя.

Сергей Толчин пояснил World Travel Biz, что «в зависимости от времени года, нас обслуживают в Турции до 5 разных компаний, исходя из того, что за регион, какие отели и каике услуги бронируются».

К их числу недавно добавилась и принимающая компания Exclusive Travel (совместное предприятие владельца ANEX Tour и владельца сети MAXX Royal).

Кстати, по некоторым данным, ANEX Tour обратился к отельерам, работающим с Sarpedon, с предложением выкупить долги компании (но с дисконтом!) и одновременно гарантировал своим именем выполнение обязательств «Интуриста» перед турецкими партнерами.

Что касается Стамбула, то по словам Сергея Толчина, «Интурист» в настоящий момент работаем в городе с теми же принимающими компаниями, что и раньше.

27.11.2019, 11:20 | 1286 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: турция, интурист, sarpedon, anex