К Анапе не подкопаются

К Анапе не подкопаются

Федеральные власти сообщили, что окончательно отказались от идеи добывать возле Анапы песок в строительных целях для Олимпиады в Сочи .

Такую информацию донес до общественности губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с мэром города Татьяной Евсиковой.

В 2011 году было решено добывать песок из акватории моря между Анапой и мысом Железный Рог для нужд олимпийской стройки. Предполагалось, что его будут поднимать со дна на расстоянии 4 км от берега. Общий объем выборки должен был составить порядка 20 млн кубометров.

Однако общественность, ученые и власти забили тревогу. В результате промышленной разработки песка мог быть нарушен естественный профиль дна. И песок с пляжей волновыми движениями и "разрывными" течениями мог начать выноситься в море, что явилось бы угрозой анапским пляжам.

Помимо песка, на встрече двух чиновников речь шла о системе безопасности на детском курорте, в частности, о работе казачьих дружин, организации оповещения населения о ЧС, развитии системы видеонаблюдения "Безопасный город".

04.09.2012, 22:14 | 1902 просмотров

Тэги: анапа, песок в анапе, песок для олимпиады в сочи