Квантум религии разбухает

Квантум религии разбухает

А С-Петербург превращается в православную столицу и становится оплотом религиозных акций.

Тревожная публикация на эту непростую тему появилась в понедельник на сайте газеты «Мой район».

Почти все вопросы, связанные с более широким проникновением религии в нашу жизнь, оказываются болезненными.

Из отдельных эпизодов, между тем, складывается общая картина «нового мира». В С-Петербурге уже никого не удивишь молитвой как формой протеста, строительством храмов вместо сквера или станции метро или запретом на искусство, художественную выставку  со ссылкой на его греховность. Все это происходит в духе времени.

В физике «квантом» (quantum) называют неделимую порцию какой-либо величины. В основе понятия лежит представление квантовой механики о том, что некоторые физические величины могут принимать только определенные значения.

Жизнь нашего общества сегодня, похоже, тоже призвана принимать только определенные смыслы. А все другое – предосудительно или даже явно «богохульно».

Очевидно, что в светском государстве сегодня сильны религиозные настроения.

Но, к сожалению эпитет «православной столицы России» С-Петербургу присваивают не из-за благостной святости воззрений граждан города, а из-за громких и часто агрессивных действий некоторых верующих. Ссылаясь на свою веру в Бога, они требуют запрещать выставки, спектакли, требуют строительства храмов ценой вырубки городских скверов. Не сильно многочисленная группа горожан своими поступками формирует отношение ко всему городу в стране и мире, нанося С-Петербургу репутационный вред.

Какой имидж и брэнд может в результате сложиться для С-Петербурга?

Получается- констатирует «Мой район» - что некая группа граждан, ссылаясь на православную веру, перекраивает социальную реальность культурной столицы под себя. При этом откровенно хулиганские выходки не встречают негативных отзывов со стороны широкой общественности. Лишь потому, что их очень грамотно соединили с религиозным подтекстом. Получается, что любое осуждение действий агрессивно настроенных граждан, прикрывшихся хоругвями, воспринимается как святотатство.

PS. Интересное дело - "Квантум Религии" не дает покоя людям и по ту сторону Атлантики. Но там позволяют себе шутливо-поп-артовскую трактовку темы http://voiceofpavel.wordpress.com/ У нас такое юмористическое отношение к религиозным персонажам не приветствутется - все, связанное с Богом, - вне иронии и вне конкуренции.

18.02.2013, 10:46 | 1757 просмотров

Тэги: религия, петербург, православная столица