«Эклектика» может «отбить» 1 млн обратно?

«Эклектика» может «отбить» 1 млн обратно?

Точка в судебном разбирательстве по претензии туристов к турфирме «Эклектика», возможно, еще  не поставлена.

За несостоявшуюся поездку в Великобританию суд назначил турфирме выплатить истцам сумму в 3 раза большую, чем клиенты заплатили фирме за тур – 1,3 млн вместо 428 тысяч рублей.

Однако в материалах дела имеется немало несуразностей и некорректных формулировок», - рассказала Галина Мазур, эксперт-консультант, во время семинара на деловой встреч Intourfest 15 февраля.

Удивляют некоторые формулировки и выводы суда. Например, суд счел материальные претензии семьи Соколовых обоснованными, так как турфирма  своевременно не передала клиентам ваучеры и авиабилеты и … не передав авиабилеты, фирма лишила туристов возможности их сдать и получить назад стоимость перелета …

Как будто бы билеты (и отель) клиентам бронировала не турфирма. Именно турфирма могла аннулировать или изменить брони.

Боле того, на суде никто даже не вспомнил о страховщике, а ведь у «Эклектики» имеются фингарантии на 30 млн рублей. Страховщик не был даже приглашен на суд третьим лицом, хотя мог бы принять претензии туристов.

В любом случае, «дело «Эклектики» лишь подчеркивает, что риски и планка вхождения и работы на туристическом рынке сегодня серьезно поднялись. Речь идет как о деньгах, так и – о даже в большей мере – знаниях.  Незнание правовых вопросов, некорректная работа с документацией оборачивается крупными финансовыми потерями.

Турагент сегодня «слуга», по крайней мере, трех «господ», - говорит Галина Мазур. – Клиента, туроператора и надзорных органов.

С каждым из «господ» нужно постоянно быть начеку и четко оформлять свои отношения с учетом всех необходимых правовых аспектов.

18.02.2013, 11:04 | 1551 просмотров

Тэги: эклектика, галина мазур, суд с турфирмой