Могут ли антитурецкие санкции затронуть крупных туроператоров?

Могут ли антитурецкие санкции затронуть крупных туроператоров?

Без преувеличения можно сказать, что это один из самых острых «вопросов дня». В кулуарах участники рынка обмениваются своими мнениями в отношении того, могут ли из-за текущей напряженности в отношениях между Россией и Турцией пострадать туроператоры с турецкими корнями?

Они, конечно, уже пострадали, потому что их основным продуктом были Турция и Египет, а эти направления «закупорены» для туристов из России на неопределенный срок.

Другой вопрос – считать ли таких туроператоров как «Пегас», Coral Travel, Anex Tour (и ряд других) «турецкими», ведь все они состоят из российских юрлиц? Все они были так или иначе основаны турецкими бизнесменами (в свое время), но во многом обрусели».

В субботу 28 ноября власти РФ собираются определиться с мерами воздействия (а скорее – возмездия) в отношении турецкого бизнеса. Так вот вопрос в том, как широко трактовать круг лиц, которые могут стать объектами санкций и/или запретов. Ограничатся ли власти запретом на полеты в Россию авиакомпании Turkish Airlines и турецким строительным компаниям возводить сооружения в России или пойдут еще дальше … В пятницу в социальных сетях появилась диаграмма, изображающую стратегическую расстановку на российском туристическом рынке.

 

В какой мере эта расстановка может претерпеть изменения? И что изменения могут сулить таким участникам рынка, как турагенты?

Имеются и другие вопросы -

 

27.11.2015, 23:30 | 2114 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турция, турецкие туроператоры