Раньше пилот «Трансаэро» - теперь таксист

Раньше пилот «Трансаэро» - теперь таксист

Россия – страна возможностей. Пилоты и бортпроводники «Трансаэро» пошли работать в такси, курьерские службы и торговые центры. Пока их официально не сократили, они не могут устроиться на работу в другую авиакомпанию.

У авиакомпании «Трансаэро» зарегистрирован долг в 688,9 млн перед 5507 ее сотрудниками.

На 26 января в авиакомпании «Трансаэро» числятся 7246 человек, и хотя перевозчик перестал летать в конце октября 2015 года, они не торопятся увольняться, ведь в случае вынужденного простоя по вине работодателя сотрудники компании должны получать 2/3 среднемесячной зарплаты. А это хорошие деньги: средний заработок командира воздушного судна «Трансаэро» составляет 300–350 тысяч рублей, второго пилота — 200 тысяч, бортпроводника - 70–90 тысяч.

Кроме того, при сокращении работники должны получить две средние зарплаты плюс еще одну, если они не смогли найти работу в течение месяца после сокращения. В случае увольнения по собственному желанию они не получат ничего.

Все 7246 человек получили уведомления, что будут сокращены 4 марта 2016 года.

Некоторые бортпроводники устроились в новую создаваемую объединенную авиакомпанию «Россия». Но поскольку она еще не летает, новые работники сидят дома и получают оклад 11 тысяч рублей. Когда начнется авиасообщение, им обещают платить 50 тысяч рублей.

Сотрудники «Трансаэро» во всех своих бедах и мытарствах винят «Аэрофлот», который, по их мнению, под видом намерения покупки компании взял ее под свое управление и развалил, устранив одного из главных конкурентов.

30.01.2016, 19:12 | 1851 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: трансаэро, пилот трансаэро