Страхи и фобии - на работе

Страхи и фобии - на работе

И – суеверия.

Известная рекрутинговая компания решила выяснить, чего боятся сотрудники в офисах.

Больше всего российские работники боятся за свой профессиональный рост и развитие (44%) – пришла к выводу служба исследований компании HeadHunter.

Другие опасения составляют страх совершить ошибку в работе (24%), страх провала в карьере или потери авторитета (20%), страх сокращения, увольнения (18%) и конфликтных ситуаций (19%).

При этом, если мужчины чаще боятся за свою карьеру (19%), то женщины — сделать что-то не так и допустить ошибку (31%).

Представители топ-менеджмента переживают по поводу возможного развала компании (17%), новички и специалисты — за возможные ошибки (32% и 26%, соответственно), а менеджеры среднего звена … за свое место (19%).

Есть и такие, у кого тревога связана с иными вещам: например, боязнью собственного офиса (1%) и страхом распустить руки в адрес вызывающих раздражение коллег (3%).

Но чем выше уровень позиции работника, тем реже он испытывает чувство беспокойства. Из  начинающих специалистов 84% испытывают те или иные страхи на работе, а среди топ-менеджеров - только 60%.

Помимо фобий и опасений, некоторые работники признаются в предрассудках и вере в потустороннюю силу касательно работы и рабочих отношений.

Одни из самых суеверных (sic!) представители …. туристических фирм - 11% суеверных сотрудников (а, может, их даже больше!).

Для сравнения, среди медиков суеверных только 9%, а среди маркетологов - 8%.

Обращают на себя внимание такие комментарии на это счет:

«Если должность руководителя пишется как "директор...", то его, скорее всего, уволят а если - "начальник...", то таких случаев не было. Поэтому все стремятся быть "начальниками", а не "директорами".

«Плохая примета: когда новые сотрудники сразу заказывают себе визитки, значит, проработают недолго».

«Компания ежегодно выпускает корпоративный календарь для работников и клиентов с обнаженными девушками. 12 фото на 12 месяцев. Если девушка на календаре расположена передом (не знаю даже, как сказать-то поприличнее), то месяц будет спокойный/хороший, а если задом, то – *опа».

«Сидеть на стуле коллеги, которая ушла в декрет, – к новому декрету».

«Если что-то не получается, то не нужно этого делать».

«Кого увольняют по инициативе компании, та в течение полугода выходит замуж».

«Август — месяц увольнения кого-либо из высшего менеджмента». 

«В одном отделе не уживаются люди с одинаковыми именами».

«Чтобы были клиенты, надо под порог и в угол положить монетки».

А вы что скажете на этот счет?

12.11.2013, 23:52 | 1440 просмотров

Тэги: страхи, суеверия, офис