Узаконить «аудиогид» и определить, что такое «экскурсионная услуга»

Узаконить «аудиогид» и определить, что такое «экскурсионная услуга»

Комитет по туризму Москвы предложил разъяснить и утвердить на правовом уровне понятие «аудиогид» - в ходе обсуждения законопроекта о регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

«Последние годы набирают обороты аудиоэкскурсии, поэтому мы предлагаем, чтобы появилось это определение. Таким образом, можно будет, в том числе, влиять на качество и содержание аудиогидов», - сказала замглавы комитета по туризму Москвы Татьяна Шаршавицкая.

Некоторые термины законопроекта можно трактовать по-разному. Чтобы избежать разночтения, следует конкретизировать понятие «экскурсионная услуга.

«Хотели бы обратить внимание, что определение требуются хотя бы для того, чтобы разграничить эту деятельность от иной деятельности, которая может проводиться в городе и местах показа – это могут быть и лекции, и мастер-классы, и информация с пресс-конференций. Мы бы хотели, чтобы у экскурсионной услуги было четкое определение, чтобы не было смешения этих понятий», - высказалась Татьяна Шаршавицкая.

Законопроект о правовом регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников был принят Госдумой в первом чтении 15 июля. В соответствии с законопроектом, на федеральном уровне будут установлены единые нормы по оказанию услуг экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, порядок и критерии их обязательной аттестации. Законопроект также предусматривает меры защиты национального туррынка: право работать экскурсоводами и гидами-переводчиками получат только граждане России.

08.10.2020, 22:05 | 928 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: москва, закон, аудиогид, экскурсия