Чиновники Санкт-Петербурга опасаются «анархии» в центре города

Рабочая группа при постоянной парламентской комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга приняла решение не вводить бесплатные парковки в центре города в период праздничных дней по примеру Москвы.

В ходе заседания в Заксобрании Петербурга 22 февраля чиновники сошлись во мнении, что ситуация с парковками в двух столицах диаметрально противоположная: в Москве в выходные дни люди едут за город, Санкт-Петербург — туристический город, люди едут в центр. Если создать бесплатные парковки в выходные дни, улица не вместит всех желающих.

«Если мы сделаем в выходные парковку бесплатной, случится анархия в центре города, он просто встанет», — сообщили представители комитета по транспорту в беседе с РБК Петербург.

При этом члены рабочей группы заверили, что стоимость одного часа платной парковки (100 рублей) повышаться не будет, как не будет и падать цена на первые полчаса (к примеру, в Москве на наиболее загруженных улицах Садового кольца в первые 30 минут парковки действует сниженный тариф, который увеличивается после) - петербуржцам достаточно бесплатных 15 минут, которые даются водителю для посадки или высадки пассажиров.

Дополнительно сообщается, что в 2024 году введение новых зон платных парковок в черте города не планируется. Но в будущем это возможно.

25.02.2024, 21:59 | 471 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: петербург, парковка