Экстремальная жара изменит географию оздоровительного туризма

С экономической точки зрения, при прочих равных условиях, сильная жара (1) замедляет экономический рост и (2) снижает производительность (затрудняя работу). Секторы, подвергающиеся наибольшему риску и требующие самых высоких затрат на адаптацию, это: туризм, строительство, сельское хозяйство, транспорт, страхование и производство – говорит экономист Тьерри Маллере.

На индивидуальном уровне усиление жары отрицательно влияет на психическое и физическое благополучие людей во многих отношениях: начиная от связанных с жарой заболеваний (сердечно-сосудистых и респираторных) до тревоги, депрессии и возрастающей агрессии.

На макроуровне (индустрия здоровья) последствия повышения температуры более сложны. Некоторые сегменты выиграют, в то время как другие сильно пострадают.

С точки зрения оздоровительного / велнес туризма направления с теплой погодой, которые больше всего выиграли от резкого увеличения числа поездок после пандемии (в 2022 году), теперь сталкиваются с неопределенным будущим. Напротив, перед более прохладными местами – либо в горах, либо в более высоких широтах – открываются более интересные перспективы.

Многие предвидят географический сдвиг мест отдыха. Для оздоровительного туризма, со всеми оговорками, это означает большую привлекательность инвестиций в «холмы и горы» и смещение основного акцента деятельности на более северные широты.

31.08.2023, 10:06 | 501 просмотров

Категории: Разгул стихии, Рынок

Тэги: жара, велнес